Поиск по разделу

Атака на критику: кому выгодны конспирологические теории?

31.03.2020
Конспирология дает простое объяснение сложным феноменам. Популярность теории заговора психологи напрямую связывают с коллективным чувством беспомощности и вины. Вера в происки врагов уменьшает эмоциональный дискомфорт. На английском этот механизм называется «скейпгоатинг», то есть «назначение козла отпущения». Скейпгоатинг возвращает чувство контроля над происходящим в обществе. И главное: восстанавливает позитивную самооценку. Именно эти два механизма и сработали во время сталинского террора.

ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

13.09.2019
В своей лекции Иван Курилла рассказал, как трансформируется память о Великой Отечественной войне в современной России, что раскалывает и что объединяет наше общество в отношении к этим событиям, как понимать значение «Бессмертного полка».

«ОТ ЛИДЕРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ДО «ПРОКЛЯТОГО РЕГИОНА»: что пошло не так в Волгограде?

07.02.2019
В январе 1990 года массовые митинги на набережной Волги привели к отставке первого секретаря Волгоградского обкома КПСС и полной смене власти и настроений в регионе. На несколько лет регион получил репутацию одного из центров демократического движения в стране. В феврале 2019 года волгоградские единороссы публично обиделись на политолога Дмитрия Орлова, который назвал область «проклятым регионом».

Круглый стол «КАК АМЕРИКАНЦЫ И РОССИЯНЕ ВИДЯТ ДРУГ ДРУГА»

05.09.2018
В круглом столе примут участие руководитель программы изучения общественного мнения о внешней политики в Чикагском совете по международным делам Дина Смелтц (Dina Smeltz), руководитель отдела прикладных социологических исследований «Левада-Центра» Денис Волков и профессор ЕУСПб Иван Курилла.

«ПРОСВЕТИТЕЛЬ»-2017

16.11.2017
16 ноября 2017 года были подведены итоги десятой научно-популярной премии «Просветитель». В специальной номинации «ХХ/17», посвященной столетию революции 1917 года, был отмечен курс профессора Бориса Колоницкого «Революция 1917 года», вышедший на сайте проекта Arzamas Academy.

ПРЕМИЯ «ПРОСВЕТИТЕЛЬ»: ИВАН КУРИЛЛА — ШОРТ-ЛИСТ

11.10.2017
5 октября 2017 года был объявлен шорт-лист номинантов премии «Просветитель». В шорт-лист десятого, юбилейного сезона премии традиционно вошли 8 книг, по 4 в каждой из двух номинаций – «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки». Среди финалистов в номинации «Гуманитарные науки» − профессор Иван Курилла с книгой «История, или Прошлое в настоящем», выпущенной издательством ЕУСПб в 2017 году.  

СНОС ПАМЯТНИКОВ В США: что происходит?

30.08.2017
150 лет спустя после окончания Гражданской войны в США обострились споры о памятниках деятелям Конфедерации. Значительная часть общества видит в них символы расизма и рабовладения, тогда как другие считают эти памятники частью истории страны. Профессор ЕУСПб Ивана Курилла рассказал, почему в Америке происходит настолько мощная вспышка исторической памяти, и чем она может закончиться.
photos

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM»

07.10.2015
В рамках президентской гонки у Хиллари Клинтон появился мощный конкурент. Подобно Дональду Трампу, который захватил лидерство у республиканцев, все большую популярность получает эпатажный кандидат от демократов сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс. Опросы отдают ему второе место среди демократов после фаворита гонки Хиллари Клинтон. Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Алексея Корнеева. — Стоит ли рассматривать Сандерса как основного конкурента Хиллари Клинтон?